В поисках розовых фламинго на Сардинии. Прогулка по парку-заповеднику Молентарджус в Кальяри.

фото Кальяри

Сардиния известна своим кристально-чистым морем, широкими песчаными пляжами, а также, розовыми фламинго, которые избрали этот волшебный остров идеальным местом для выведения потомства. Именно фламинго являются главной достопримечательностью Сардинии.

 

Каждый год, в середине марта, в Кальяри,  слетаются тысячи фламинго. Чем же их так привлекает Сардиния? Главную роль здесь играет идеальная среда обитания: бесконечные запруды бывшей солеварни в Кальяри. Там есть всё, что нужно фламинго: низководье, богатая питательными организмами мало-солёная вода, а так же безопасность и недосягаемость для хищников.

фото Кальяри

Ещё в средние века, именно солеварни привлекали в Кальяри многочисленных завоевателей, ведь соль в те далёкие времена была на вес золота! Но в 70-х годах 20 века, из-за загрязнения морской воды, которая перекачивалась в пруды солеварни с близлежащего городского пляжа Поэтто, прозванного в народе «пляжем 100 тысяч» (эта цифра наиболее точно отражает загруженность пляжа в летние месяцы ), солеварни закрылись.

 

После 20 лет раздумий (за это время и вода у пляжа Поэтто уже очистилась), местные власти решили создать в этом районе парк-заповедник, известный сегодня как парк Молентарджус. Благодаря 2 насосам, качающим воду из моря, в запрудах поддерживается определённая солёность воды, позволяющая развиваться некоторым растениям и организмам, которые в свою очередь, становятся кормом для фламинго. В этих запрудах растёт саликорния, растение, которое находясь в солёной воде частично окрашивается в красный цвет. Саликорния является кормом для малюсеньких креветок, которыми и питаются фламинго на Сардинии. Чем краснее креветка, тем розовее фламинго и чем фламинго розовее, тем он здоровее. Поэтому наши, сардинийские розовые фламинго представляют собой особый вид - Phoenicopterus roseus, подобные экземпляры вы встретите разве что в Северной Африке и во французском Провансе, а точнее в области Камарг.

В 1993 году в запрудах парка Молентарджус было насчитано полторы тысячи фламинго. В 2016 – уже 52 тысячи! За прошедшие 20 лет они воистину полюбили Сардинию! Издалека, например с холма Монтеурпино, фламинго в Кальяри напоминают розовое облако.

В марте фламинго возвращаются на Сардинию из северной Африки и начинается период ухаживания, напоминающий танец - самец фламинго танцует вокруг своей избранницы. И вот новообразовавшиеся пары решают завести потомство. Они откладывают яйца и закапывают их в узкой линии земли выступающей из воды, эти земляные барьеры ранее служили для разделения запруд. Период высиживания птенцов длится 28 дней, и оба родителя принимают в нём участие! Они каждые 20 минут должны переворачивать яйцо! И кроме того, высиживают они его посменно, чтобы дать своей второй половине возможность подкрепиться. И вот в мае на свет появляются маленькие фламинго. Рождаются они гадкими серыми утятами, но уже за несколько недель превращаются в грациозных длинноногих розовых фламинго, которыми восторгается весь мир.

Лучший период увидеть розовые тучи фламинго в Кальяри -  с марта по июнь. Но не переживайте, если вы предполагаете посетить Сардинию в другой период: фламинго живут здесь круглый год, просто они перемещаются в другие лагуны, где вы также сможете увидеть их.

 

Самостоятельно посетив парк Молентарджус, где вы сможете взять напрокат велосипед, или за пару часов объехать парк на электро-автобусе. Но всё-же я советую посетить этот парк с гидом-натуралистом, который расскажет об особенностях флоры и фауны этого уникального места. У гидов есть доступ в те районы парка, откуда лучше видны фламинго и куда простым посетителям вход воспрещён, а так же, они предоставят вам подзорную трубу, и вы увидите фламинго как на ладони! 

Scrivi commento

Commenti: 0