То, что Сардиния предложит вам даром

фото Сардиния

С этим постом начинаю новую рубрику «Даром на Сардинии».

 

Полезный совет для отдыхающих на юге Сардинии в Пуле или на побережье Санта Маргерита ди Пула: после долгого дня, проведённого на пляже не поленитесь съездить в Пулу, к руинам древнеримского города Норы. С помощью вашего смартфона, определите время заката и приезжайте в Нору за час до захода солнца. Припаркуйтесь на самой последней парковке, около ротонды, и оттуда, на развилке, откроются вам 2 пути (почти как Илье Муромцу): первый - в сторону входа в музей-руины Норы, где, прогуливаясь по набережной в сторону сторожевой башни, вы насладитесь тихим плеском волн под ласковыми лучами заката. Прямо перед вами откроется вид на величественную сторожевую башню Норы, левее – на её башню-близнеца. Эти башни многое повидали, они хранят свои тайны с 13 века. 

Оттуда же вам откроется великолепный вид на маленькую церковь посвящённую наиболее почитаемому святому Сардинии -  Святому Эфизио(Сант-Эфизио).  Первое упоминание об этой церкви относится к 1089 году, а построена она на месте казни Эфизиуса, римского солдата, проповедовавшего христианство во время императора Диоклетиана и казнённого по его-же императорскому приказу. 

фото Сардиния

И каждый год, 1 мая, торжественная процессия переносит статую святого из его церкви в Кальяри в эту маленькую церквушку в Норе. Ещё в 16 веке Эфизио, который чудом спас Кальяри от эпидемии чумы, было обещано, что раз в год он вновь увидит море, и этот обет исполняется из года в год вот уже примерно 500 лет.

фото Кальяри

Но вернёмся ко второму пути: от развилки направо, в сторону лагуны. Туда не часто заходят туристы, дорога грунтовая, пыльная, и не видно, что за поворотом. А ведь именно за поворотом вам откроется вид на лагуну, и именно с этой стороны солнце будет потихоньку садиться за горы. 

фото Сардиния

Трудно передать словами эту магию заката:  в спокойной глади воды застыли маленькие рыбацкие лодки и окружающие горы молчаливо смотрятся в зеркало воды.

фото Сардиния

И вы, с любимым или с любимой, почти одни (повторяю, большинство туристов туда не доходит) наслаждаетесь этим романтическим моментом. И пользуясь опять-таки моментом делаете уникальные фото и селфи.

И главное, что эту волшебную красоту Сардиния подарит вам безвозмездно, то есть даром! А положительных эмоций, которые подарит зрелище заката в лагуне Норы, вам хватит ещё надолго.

фото Сардиния
фото Сардиния

После заката рекомендую задержаться в Пуле на ужин или просто на прогулку. Припаркуйтесь на окружной дороге, откуда будет 2 минуты пешком до центра этого небольшого и обаятельного городка. На центральной площади Пулы каждый день открыты бары, рестораны, пиццерии и отличные мороженицы. В Пуле вы также найдёте сувенирные лавочки  и хорошие ювелирные магазины.

 

Надеюсь, что этот краткий опус поможет вам провести незабываемый отпуск на Сардинии.