Восхождение на холм Святого Илии в Кальяри

Вы молоды душой, активны, ищите новых впечатлений и отдыхаете в Кальяри?

Тогда вам просто необходимо подняться на холм Святого Илии или Colle Sant Elia, как он

называется по-итальянски.

форт Святого Игнатия в Кальяри
форт Святого Игнатия в Кальяри

Квартал Сант Илия в Кальяри напоминает наши новостройки 70-х: серые блочные одинаковые многоэтажки, забитые лохматками парковки, подозрительного вида молодые люди. Но если в наших спальных районах бок о бок мирно сожительствуют все социальные классы, то Сант Илия  - это своего рода гетто для низших соц. слоёв Кальяри. Это итальянское социальное жильё, так называемое «жильё для бедных». И поскольку власти «выделили» для них эту территорию, то и чужих местные сюда не пускают.

 

Жители Кальяри объезжают этот район стороной, здесь свои законы. Поэтому и вам не советую углубляться в дебри района Сант Илия в поисках чашечки кофе.

Отличный кофе вы найдете в баре у парковки Лаззаретто – лазарет по-нашему, где вы и оставите машину. Парковка бесплатная, с видом на море, обстановка там спокойная, но тем не менее, в Италии никогда не оставляйте ценные и не очень предметы внутри салона, прячьте всё заранее в багажник и у вас всё будет хорошо.   

Вид на холм Сант Илия в Кальяри
Вид на холм Сант Илия в Кальяри

С парковки вы увидите колокольню церкви Св. Илии и выставочный центр Лаззаретто. Называется он так потому, что с конца 17 века там располагался лазарет для военных. Интересно, что этот маршрут начинается лазаретом и им же заканчивается. Потому что те руины, которые вы видите на вершине холма и куда лежит ваш путь – это тоже бывший лазарет.

 

Кстати, не забудьте взять с собой запас питьевой воды, хотя бы 1 литр на человека.

 

Лучшее время для восхождения – раннее утро или вечер за пару часов до заката. Я обычно выбираю вечер. На закате у вас получатся обалденные фотографии.

А ещё возьмите с собой бутылку лёгкого сардиийского белого и откройте её достигнув развалин форта-лазарета на вершине холма. Это будет вашей наградой за подъём на гору. Всё-таки не каждый день вы можете насладиться бокалом ароматного вина с панорамой моря на 360 градусов.

закат с холма Сант Илия в Кальяри
закат с холма Сант Илия в Кальяри

Подъём на холм Сант Илия совсем не сложный, подходит взрослым любого возраста и детям от 7 лет. Главное - это иметь кроссовки или обувь для треккинга, так как ваши любимые шлёпки будут скользить по камням.

На всё про всё, на подъём и спуск у вас уйдёт 2-3 часа.

Итак, вы припарковались и идёте пешком в сторону ресторана «Lo Scoglio» и сторожевой башни.

Кстати, о башне.

Называется она Торрэ дель Преццемоло, сто переводится как Башня Петрушки, да-да, именно той петрушки, которую мы используем для готовки.

Бухта Св. Илиа и Св. Батоломео издавна были самыми значимыми авант-постами для обороны Кальяри и Сардинии. Именно в эти бухты издавна пытались высадиться пираты и другие захватчики острова.

В 15 веке испанцы решают укрепить эти бухты, так как серьезной угрозой империи Арагонов в те годы были оттоманские атаки и Кальяри нуждался в серьёзных оборонительных укреплениях.

Поэтому в 70-х гг 15 века и построили эту башню. Но она не носила оборонительного характера, оставаясь 11 метровой смотровой башней. Диаметр башни всего 5 метров.  

С этой башни подавались дымовые сигналы  - наверху разжигался костёр, и за 2 часа  сигнал облетал всю Сардинию, которая была окружена подобными башнями.

В течение веков эту башню называли по-разному: башня Сан-Бернат, башня Св. Стефано, башня Лазарета. Одно из последних названий – башня Пьетро Семоло, которое созвучно «преццемоло»  - петрушка, и сегодня это название так за ней и закрепилось.

 

В 17 веке смотровая и оборонительная функции отошли к соседней башне Каламоска, и наша башня Петрушки стала постепенно разрушаться.

Начните подъём сразу за поворотом за башней, и вперёд, по протоптанной тропе. На вашем пути будут подземные бункеры времён второй мировой войны. Отсюда итальянская армия в 1943 г. пыталась отразить атаки союзников.

 

А ваш путь лежит к вершине холма – к форту Святого Игнатия - Fortino Sant Ignazio. Этот форт расположен на высоте 92 метра над уровнем моря.

Его строительство началось в 1792 году для отражения французских атак. Но при этом форт так и не был закончен. С 1804 года форт становится лазаретом для больных холерой. Но и эта идея в скором времени сошла на нет, так как было очень сложно и затратно ежедневно доставлять туда медикаменты, воду и еду.

 

С тех пор форт стал постепенно разрушаться. Оборонительные функции взяла на себя соседняя башня Каламоска.

 

Сегодня из амбразур форта мы можем наслаждаться пейзажами залива Кальяри с юго-западной стороны и видом  на гору Седло Дьявола и на соляные пруды с юго-востока.

Поэтому всё, что вам нужно, чтобы провести незабываемый летний вечер в Кальяри, это:

  • Припарковаться на парковке Лаззаретто
  • Одеть кроссовки
  • Взять с собой рюкзак с запасом питьевой воды

И вперёд, к вершине!