Сардиния за 1 день. Поездка в Антас.

Если вы оказались на юге Сардинии, взяли машину напрокат и теперь озадачены, куда-бы на ней съездить, то буду рада подкинуть идею – сгоняйте в посёлок Флуминимаджоре и побродите по руинам древнеримского храма Антас. Зуб даю, не пожалеете. Ну а если и меня прихватите, чтобы совсем интересно было, то вообще оторвемся.

Сардиния. Храм Антас
Сардиния. Храм Антас

5 причин поехать в Антас:

1. Дорога. До городка Иглезиас ведёт 130-е шоссе. Несмотря на иногда открывающиеся виды на поля и горы, ничего интересного оно из себя не представляет. Но только до тех пор, пока вы не свернёте на дорогу 126. Вот тут начнётся:  повороты на 180°, подъёмы, спуски, обалденные горные панорамы. Короче, если вы любите водить машину, как люблю это я, то вы не пожалеете об этом опыте. Пассажиры будут визжать. Иногда от восторга, иногда – от страха. И еще там иногда местная гастро-фауна на дорогу выходит: коровки, овечки, свинки. Поэтому, смотрите в оба на дорогу и на красоту по сторонам.

2. Храм Антас. Величественен в любую погоду. Несмотря на то, что от него остался только портик с колоннами, часть напольной мозаики и немного стен, храм всё равно прекрасен. Пожалуй, это мой любимый памятник на Сардинии. Храм Антас впечатляет. Построен при имераторе Августе в самом начале первого тысячелетия и отреставрирован в втором веке н.э. при Каракалле. Самое интересное, что римляне посвятили этот храм сардинийскому божеству Сардус Патер Бабай (почти Бабайка). При завоевании новых земель римляне руководились принципом «Пакс Деорум»  - уважай всех богов. Часто божества покорённых империей земель добавлялись к римским богам. А иногда, как в случае Антаса, в их честь возводили храмы.

 

Поднимитесь по ступенькам, прислонитесь в колонне, посмотрите на небо, почувствуёте быстротечность времени. Колоннам 2 тысячи лет, представляете, сколько они видели?! Но они до сих пор тут.
Можно даже попытаться помедитировать в уникальной атмосфере. Место это известное, но находится оно немного на отшибе, в глубине сардинской глухомани. Тут не маршируют орды туристов и, особенно в низкий сезон - весна, зима, осень - здесь тихо и спокойно. А еще, позади храма есть калитка, от которой примерно в 10 минутах ходьбы, находится карьер, откуда римляне добываль камень для строительства храма.

 

3. Нураге. На подходе к храму Антас, находятся руины посёлка нурагов, которые населяли Сардинию в бронзовом веке до прихода римлян. Здесь от нурагов остался только фундамент и фрагменты каменной кладки, но представление о стиле архитектуры нураг вы получите. Ну, а если вам интересно увидеть нураге во всей его красе, то милости прошу на мою экскурсию в нураге в Барумини.

4. Недалеко от храма Антас расположнен музей шахтёрского быта Su Zurfuru. Еще со времён римлян, в этой области Сардинии – Сулчис, добывали галенит - минерал, содержащий свинец и серебро. В 20-м веке здесь добывали уголь. В 50-х годах 20 века шахты стали банкротится одна за одной, постепенно все они закрылись. И только лет 15 назад запустили проект гео-парка. Теперь несколько шахт открыты к посещению. В данном музее, в коридоры шахты вы не попадёте, но увидите техническое оборудование, шахтёрские инструменты, костюмы, предметы быта. В общем, проникнетсь тяжёлым бытом сардинских шахтёров. Между прочим, на шахтах тогда работали и женщины, обычно они вручную сортировали добычу – камешки весом по 10-20 кг. А потом, женщины бежали домой готовить ужин на семью из 3-6 человек, стирать вручную и гладить чугунным утюгом. А мы вот жалуемся, что нет времени на ноготочки...

5. Посёлок Флуминимаджоре. Очень древний посёлок. Основан при римлянах, а в 15-16 вв там наследили испанцы. В наши дни эти земли принадлежат отпрыскам знатной испанской семьи Асквер. Сегодня жизнь в посёлке замерла, и отмирает только летом в туристический сезон. А посетить там можно этнографический музей, где вы увидите вышеупомянутые чугунные утюги шахтёрских жён. Интересно, что в почти в каждом саринийском посёлке, есть этнографический музей, куда местные старожилы сносят то, что мы обычно храним на даче. Этакая выставка старых сервизов, мебели-развалюшки и с/х оборудования в виде серпа, молота и молотилки. Вроде банально, но всё равно интересно, будто возвращаешься в детство, когда пил воду из эмалированой кружки (эм. кружки тоже есть в музее!!). В данном музее есть ещё и колоритные сардинийские костюмы и коллекция кофемолок е ещё много много всего б/ушного.

Где пообедать? В этом районе полно «агритуризмо», то бишь фермерских хозяйств, где вас накормят вкусно и недорого. В среднем комплексное меню, после потребления которого у вас не будет сил пошевелиться, стоит около 30,00 евро на человека, включая домашнее вино. В некоторых заведениях можно выбрать что-нибудь из меню, чтобы не объесться и продолжить путешествие к побережью Буджерру. Там вас ждут пустынные песчаные пляжи и обычно бурное море, недаром это побережье обожают местные серфисты.

После сытного обеда (с 12:30 до 14:30. Планируйте свой день заранее, после 15:00 оставьте надежду на поесть, все заведения будут закрыты. Я всегда рекомендую бронировать обед заранее, чтобы избежать, что либо нет мест, либо открыто только на ужин) продолжайте свой путь по шоссе 126 до до поворота на шоссе 83 по наравлению Портижедду – Маленький порт по-сардинийски.

И оттуда, береговой дорогой двигайтесь до Буджерру. Must see этого путешествия – пляж Cala Domestica, немного ниже по карте от Буджерру. Пляж Cala Domestica – это маленькая романтическая бухта с лазурной водой. В июле и августе, а так же в субботу и воскресение там много народа. В будние дни в мае, июне и сентябре – это лучшее место на свете для настоящих романтиков.

Сардиния. Бухта Кала Доместика. Cala Domestica
Сардиния. Бухта Кала Доместика.

Продолжая путешествие по 83-му шоссе в направлении Иглезиас, можете завернуть в Порто Флавия. Что это такое смотреть здесь.

Держите направление на Иглезиас, на 130-е шоссе, по которому вы вернетесь обратно в Кальяри, а оттуда уже в Пулу или в Вилласимиус.

 

Как рассчитать время в поездке?

  • Если вы выезжаете из Кальяри, то на дорогу до Флуминимаджоре у вас уйдёт часа полтора.
  • На посещение храма Антас и нураге закладываем 1 час. Кстати, там же можно и перекусить. При билетной кассе есть бар, где продаются бутерброды-панини и напитки. Это, конечно, не гастро-кайф, но если вы не хотите терять время на долгий обед, то можно пообедать и здесь.
  • Посещение музея шахтерского быта – минут 40, если по-быстрому.
  • Посещение этнографического музея во Флуминимаджоре – еще минут 40.
  • Время на обед – минимум 1 час.
  • Проезд Флуминимаджоре – Кала Доместика – минут 40, если без остановок.

 

Ну и в июле и августе лучше добавить время на проезды, так как дороги здесь узкие, а траффик в эти месяцы утраивается.

 

Приятного путешествия!

Scrivi commento

Commenti: 0